30 setembro 2011

PROGRAMAÇÃO CONGRESSO BENTO GONÇALVES

XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE POESIA
XIX ENCONTRO LATINO-AMERICANO DE CASAS DE POETAS
XVI MOSTRA INTERNACIONAL DE POESIA VISUAL
“Affonso Romano de Sant’Anna: A Poesia Vivida”
Bento Gonçalves – RS – 03 a 08 de outubro de 2011

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

03 de outubro (segunda-feira)


Manhã
09:00h
— Recepção e credenciamento de poetas e convidados do XIX Congresso Brasileiro de Poesia e demais eventos
Local: Hotel Vinocap

Tarde
17:00h— Abertura oficial dos eventos:
XIX Congresso Brasileiro de Poesia
XIX Encontro Latino-Americano de Casas de Poetas
XVI Mostra Internacional de Poesia Visual

19:30h
— Painel: “A descida de Sant'Anna aos infernos da modernidade”
Painelista: Rodney Caetano (Curitiba)
Mediador: Eduardo Tornaghi (Rio de Janeiro)

20:30h
— Painel: “A Poesia Vivida”
Painelista: Affonso Romano de Sant’Anna
Mediadores: Ronaldo Werneck e Márcio Borges (Minas Gerais)

21:30h
— Recital-showAffonso Romano de Sant'Anna, retrato de um poeta”, com o Grupo Poesia Simplesmente (Rio de Janeiro)
Local: Fundação Casa das Artes – Auditório Ivo Da Rold


04 de outubro (terça-feira)


Manhã
08:00h
— Projeto Poetas na Escola
Participantes: Escolas do Município
— Encontro com Alunos
Recital: Brasildepontacabeça – Renato Gusmão, Cláudia Gonçalves, Rodrigo Mebs e Convidados
Local: Cinema Casa das Artes

— Atividades Literárias no Presídio Municipal

— Abertura das Exposições de Poesia Visual:
"Linguagens Visuais na Poética Internacional”
"Fernando Aguiar - Poesia Visual 1972-2005"
Local: SESC

09:00h
— Projeto “Uma Idéia Tece a Outra”, com Márcio Borges
Local: Biblioteca Pública Castro Alves

Tarde
13:00h
— Roda de Poesia
Local: Chafariz da Via Del Vino
13:30h
— Projeto Poetas na Escola
Participantes: Escolas do Município

14:30h
Recital no Lar do Ancião
18:30h
— Atividades Literárias no Presídio Municipal

Noite
19:30h
— Projeto Poetas na Escola
Palestra: “Os sonhos não envelhecem”
Palestrante: Márcio Borges
Intervenção Poética: Ronaldo Werneck e Eduardo Tornaghi
Recital: Brasildepontacabeça – Renato Gusmão, Cláudia Gonçalves, Rodrigo Mebs e Convidados
Local: Auditório da Escola Bento

Intervenção Poética: Mano Melo
Intervenção Poética: "Poesia Sonora"Brenda Mars
Recital: "O Delírio é a Lira do Poeta. Se o Poeta Não Delira Sua Lira Não Profeta"Artur Gomes & May Pasquetti
Instalação multimídia poética:RES IST EGrupo Tatamirô (Macapá)
Local: FTEC


05 de outubro (quarta-feira)


Manhã
08:30h
— Projeto Poetas na Escola
Participantes: Escolas do Município

— Encontro com Alunos
Intervenção Poética: Laura Esteves e Silvio Ribeiro de Castro
Recital: "O Delírio é a Lira do Poeta. Se o Poeta Não Delira Sua Lira Não Profeta"Artur Gomes & May Pasquetti
Local: Cinema Casa das Artes

— Projeto “Poesia numa hora dessas?”
Recital com Mano Melo, Jorge Ventura e Edmilson Santini
Local: Secretaria Municipal de Educação


09:00h
— Projeto “Uma Idéia Tece a Outra”, com Affonso Romano de Sant’Anna e Marina Colasanti
Local: Biblioteca Pública Castro Alves

Tarde
13:00h
— Roda de Poesia
Local: Chafariz da Via Del Vino
13:30h
— Projeto Poetas na Escola
Participantes: Escolas do Município
14:00h
— Recital na APAE
16:00h
— Projeto “Poesia numa hora dessas?”
Recital com Eduardo Tornaghi, Telma da Costa, Tanussi Cardoso e Marcelo Ribeiro
Local: Câmara de Vereadores

17:00h
— Lançamento dos Livros “Os Sonhos Não envelhecem” de Márcio Borges e “Paul MCartney Poemas e Letras” tradução de Márcio Borges
Local: Livraria Aquarela

17:30h
Projeto Poetas na Escola
Local: NEEJACP METAMORFOSE

Noite
19:30h
— Projeto Poetas na Escola
Participantes: Escolas do Município

— Encontro com Alunos
Recital "Torre de Babel"
Coordenação: Artur Gomes
Instalação multimídia poética:RES IST EGrupo Tatamirô
Local: Cinema Casa das Artes

— Palestra Escritor Airton Ortiz
Local: E.M. Maria Borges Frota (CAIC)

Recital: "Tambores do meu peito"Rui do Carmo (Pará)
Recital: "Brasildepontacabeça" – Renato Gusmão, Cláudia Gonçalves, Rodrigo Mebs e Convidados
Local: FTEC

22:30h
Lançamento das antologias “Poesia do Brasil” (volume 14) e “Poeta, Mostra a tua cara” (volume 8)

Local: Cachaçaria (Shopping Bento Gonçalves)

06 de outubro (quinta-feira)


Manhã
08:30h
— Projeto Poetas na Escola
Participantes: Escolas do Município

— Encontro com Alunos
Palestra: “A poesia Gaúcha”, com Colmar Duarte
Recital: “Telma em Pessoa”, com Telma da Costa
Intervenção Poética: Eduardo Tornaghi e Mano Melo
Local: Auditório Escola Bento

Palestra: “A Poesia Vivida”, com Affonso Romano de Sant’Anna
Intervenção Poética: Grupo Poesia Simplesmente
Local: Auditório da Escola Dona Isabel

Recital: Brasildepontacabeça – Renato Gusmão, Cláudia Gonçalves, Rodrigo Mebs e Convidados
Local: Escola Bom Retiro

09:00h
— Projeto “Uma Idéia Tece a Outra”, com Colmar Duarte
Local: Biblioteca Pública Castro Alves

— Palestra: Airton Ortiz
Local: Escola Landel de Moura


Tarde
13:00h
— Roda de Poesia
Local: Chafariz da Via Del Vino
13:30h
— Projeto Poetas na Escola
Participantes: Escolas do Município

— Encontro com Alunos
Recital: "Brasildepontacabeça" – Renato Gusmão, Cláudia Gonçalves, Rodrigo Mebs e Convidados
Local: Escola Bom Retiro

15:00h
— Projeto “Biblioteca Viva”
Local: Hospital Tacchini

16:00h
— Projeto “Poesia numa hora dessas?”
Recital com Eduardo Tornaghi, Tanussi Cardoso e Marcelo Ribeiro
Local: Câmara de Vereadores

17:00h
— Lançamento dos Livros “Ler o Mundo” e “Sísifo Desce a Montanha” de Affonso Romano de Sant”Anna e “Passageira em Trânsito”, de Marina Colasanti
Local: Livraria Paparazzi (Shopping L’América)

Noite
19:30h
— Projeto Poetas na Escola
Participantes: Escolas do Município

— Encontro com Alunos
Instalação multimídia poética:RES IST EGrupo Tatamirô
Poesia na Quarta Capa – Homenagem ao Poeta Mano Melo
Coordenação: Jiddu Saldanha
Local: Cinema da Casa das Artes

22:30h
— Lançamento da Antologia “Poesia do Brasil” (volume 13)
Local: Cachaçaria (Shopping Bento Gonçalves)


07 de outubro (sexta-feira)


08:30h
— Projeto Poetas na Escola
Participantes: Escolas do Município

— Encontro com Alunos
Palestra: “Os sonhos não envelhecem”, com Márcio Borges
Intervenção Poética: Eduardo Tornaghi e Ronaldo Werneck
Local: Auditório da Escola Dona Isabel

Palestra com Chungtar Chong Lopez (México)
Recital: "Brasildepontacabeça" – Renato Gusmão, Cláudia Gonçalves, Rodrigo Mebs e Convidados
Local: Escola Lóris Reali

09:00h
— Projeto “Uma Idéia Tece a Outra”, com Airton Ortiz
Local: Biblioteca Pública Castro Alves

11:00h
— Lançamento dos livros “Havana”, de Airton Ortiz e “Há Controvérsias 2”, de Ronaldo Werneck
Local: Livraria do Maneco

12: 30h
— Palestra-Almoço com Artistas Plásticos (almoço por adesão)
Palestrante: Affonso Romano de Sant”Anna
Lançamento do livro “O Enigma Vazio”
Local: Hotel Vitória

Tarde
13:00h
— Roda de Poesia
Local: Chafariz da Via Del Vino
13:30h
— Projeto Poetas na Escola
Participantes: Escolas do Município

15:00h
— Projeto “Biblioteca Viva” - CAPS
Local: Hospital Tacchini

16:00h
— Projeto “Poesia numa hora dessas?”
Local:


Noite

19:30h
— Painel: “Os sonhos não envelhecem – A história do Clube de Esquina”
Painelista: Márcio Borges (Minas Gerais)
Mediadores: Ronaldo Werneck e Affonso Romano de Sant’Anna
20:30h
Instalação multimídia poética:RES IST E, com o Grupo Tatamirô (Macapá)
21:10h
Espetáculo poético musical: “Eu e outras conseqüências”, com Tanussi Cardoso e Marcelo Ribeiro
Local: Auditório da Casa das Artes


08 de outubro (sábado)



09:00h

— Plantio Pitangueira Poética e Árvore dos Povos
Local: Praça Centenário

0 comentários:

Postar um comentário

POEMEM-SE SEMPRE!
SEJAM BEM-VINDOS!

Fale Conosco!

Nome

E-mail *

Mensagem *

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Macys Printable Coupons